Мастер-класс «Печем жаворонков»

23.03.2022

В рамках реализации проекта «Лаборатория. Территория силы», 23 марта прошел семейный гастрономический мастер-класс «Печем жаворонков». Проект воплощается в жизнь нашим со-организатором – Домом культуры села Донская Балка.

Члены команды рассказали об истории народного и православного праздника «Сороки». Много интересных обычаев и обрядов праздника сохранились из старины глубокой до наших дней. О самых главных традициях юные участники мероприятия узнали от сторожил села – Кузякиной Р.Г., Покидовой А. М., Подкопаевой А. А., Бесшабашных Л.Ф.

Участники детского вокального ансамбля «Родники» и театрального кружка «Сказка» исполнили «заклички-веснянки» и показали театрализацию обряда «Встреча весны». Но главным атрибутом праздника «Жаворонки», несомненно, считается выпечка булочек из теста в виде жаворонков. Кузякина Р. Г. поделилась рецептами приготовления постного теста, а дети с интересом приступили к работе. Формировали жгутики из теста и завязывали их в узелок, вытягивали из теста клюв, делали глазки из изюма и семечек, смазывали птичек маслом. Пока жаворонки выпекались водили хороводы, отгадывали загадки, играли. Потом вместе пробовали булочки с ароматным чаем.

На главную