Уличный литературный фестиваль «Погружение в классику»

18.10.2022

17 сентября 2022 года в сквере им. А. Гайдара прошел уличный литературный фестиваль «Погружение в классику» — фестиваль для молодежи и подготовленный молодежью, в форматах интересных для молодежи. Главной целью фестиваля стало заинтересовать участников классическими произведениями через включение в действие. Так с творчеством Николая Васильевича Гоголя они знакомились в кулинарном путешествии по его произведениям, прикоснуться к творчеству Александра Николаевича Островского позволяли хороводы со Снегурочкой и Лелем. Здесь все было необычно. С Пиковой дамой А. С. Пушкина можно разложить литературный пасьянс, побывать у Онегина на светской вечеринке, с тремя девицами под окном избушки собрать пир на весь мир, подобрать ткани для костюмов литературных героев. Здесь Арина Родионовна, сидя за прялкой, пола давно забытые песни, а Мануйлиха, бабушка Олеси — героини А. И. Куприна, делилась знахарскими рецептами. Здесь чудеса, здесь Кот Ученый и Шамаханская Царица задал вопросы из бочки, а на «Тропе Ивана Царевича» каждого ждали непростые испытания: нужно было помочь вызволить сказочных героев из беды, а для этого и ловкость нужна, и сноровка, и быстрый ум. И все это только часть интерактивных площадок, придуманных и воплощенных в жизнь ребятами вместе с библиотекарями. Лучшими были признаны площадки «Праздник Ярилы», за хороводы с Лелем и Снегурочкой А.Островского (с. Благодатное), «Ожившие традиции», где любой желающий окунулся в троицкие забавы, описанные классиками (с. Донская Балка) и площадка с. Шангалы «Книга в кадре», представившая фильмы по известным классическим произведениям.

Фестиваль стал возможность для молодежи проявить себя, реализовать свои творческие способности. И ребята не подвели, их выступления были яркими и запоминающимися. Так в конкурсе перевоплощения «Аллея литературных героев» все очутились на страницах любимых произведений участников, каждый из них пытался доказать, что прочитанная им книга – самая интересная, а его герой – самый лучший. Все участники были великолепны, каждый раскрылся на все 100%, но победитель всегда один и им стала Леденева Арина из с. Сухой Буйволы в образе Лизы Хохлаковой Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Второе место заслуженно досталось дуэту из с. Донская Балка Позднякову Данилу и Багдасарян Жене, представших в образе Оксаны и Вакулы из повести Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством». Третье место у самой многочисленной команды участников «Аллеи литературных героев» учащихся лицея №3 города Светлограда, которые показали свое прочтение поучительного произведения Сергея Михалкова «Как старик корову продавал».
Значимой частью фестиваля стал «Поэтическому пленэр», где участники проявили свои ораторские способности, декламировали стихи Пушкина, Лермонтова, Цветаевой и других классиков. Третье место поделили между собой Лынник Алина г. Светлоград и  Смагина Ирина г. Светлограда.  Ярким и эмоциональным было выступление Шаршак Данилы из п. Прикалаусского, который представил отрывок из поэмы «Облако в штанах» В. Маяковского, и занял второе место. Победу жюри отдало Родителевой Снежане из с. Донская Балка, которая тронула сердца всех зрителей «Балладой о зенитчицах» Р. Рождественского. К микрофону подходили и декламировали классические произведения не только ранее зарегистрировавшиеся участники, но и просто гости фестиваля.

Отдельной площадкой литературного фестиваля стал фестиваль «Солнце Ставрополя».  Он собрал в одном месте созвездие из десяти ярких творческих людей. Свои произведения представили Марина Оганян, Виниченко Мария, Москаленко Виктор, Елена Луценко, Татьяна Черненко, Ольга Терентьева, Виктор Кизилов, Николай Костин и Степан Безуглов. Виктор Аристов вписал свои музыкальные страницы в поэтическую встречу, его авторские песни стали удачным дополнением.  Встреча с писателями и поэтами Ставропольского края стала возможной, благодаря председателю Российского союза писателей Ставропольского края Елене Садовской.

Фестиваль представил творчество классиков в различных форматах.  В исполнении учащихся и преподавателей Светлоградской районной детской музыкальной школы звучали композиции к произведениям классиков в различных техниках, театральная студия «Родники России» Центрального дома культуры г. Светлограда дала мини-спектакль по мотивам рассказов М. Зощенко «Больница» и стихам А. Барто. А юные художники Светлоградской детской художественной школы к фестивалю подготовили галерею работ по мотивам любимых книг.

Трудно описать в одной статье все представленное на литературном фестивале. Мастер-классы, фотозоны и классики, гуляющие по аллеям сквера, заслуживают отдельных статей.

«Фестиваль удался, благодаря общим усилиям молодых петровчан, библиотекарей, учреждений культуры, образования и НКО и поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. В нем приняли участие все населенные пункты Петровского городского округа! Он стал поистине районным! И еще раз подтвердил, что русская классика интересна для молодежи, особенно при яркой подаче материала.

Творческие площадки библиотек мы развиваем также в партнерстве с Информационно-ресурсным центром «Гражданское партнерство», реализующим проект «Язык друзей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив», — отметила руководитель проекта Ирина Дружбина.

На главную